Ватикан критикует вывод США разместить элементы ПРО в Восточной Европе
|
Решение США разместить в Польше и Чехии элементы своей ПРО может определить под угрозу "международные отношения, а кроме того ход всеобщего разоружения", считают в Ватикане. Об этом говорится в статье "Принцип международных отношений и разоружение под угрозой", опубликованной на первой странице официальной газеты Святого Престола "L'Osservatore Romano", сообщает "Интерфакс".
Напомним, что это не первое выражение тревоги, в отношении последних тенденций в важный политике, озвученное в эти дни Святым престолом. Так накануне, Папа Римский Бенедикт XVI выложил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях России и Запада в связи с грузинской агрессией в Южной Осетии. "Мы вынуждены с горечью констатировать угроза осложнения атмосферы доверия и сотрудничества, которая должна быть свойственна отношениям между странами", - сказал понтифик в воскресной проповеди в своей летней резиденции Кастельгандольфо. Он подчеркнул, что "насилие должно быть отвергнуто", и призвал к переговорам.
Ранее Папа Римский призывал к безотлагательному решению гуманитарных проблем, возникших в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Я обращаюсь с призывом к безотлагательному открытию гуманитарных коридоров между Южной Осетией и прочий Грузией, с тем чтобы все ещё остающиеся брошенными погибшие люди были бы должным образом погребены, раненые могли бы заполучить медицинскую помощь, и люди смогли бы воссоединиться со своими близкими", - заявлял Бенедикт XVI.
Опубликовано: 25 августа 2008
- В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с православным молебном в школе
- В Латвии на единственный день может возникнуть независимое католическое держава
- Церковные СМИ сделают больше привлекательными для молодежи
- Папа предсказывал экономический кризис ещё 23 года обратно
- В Пальмире раскопали церковь VIII века

