Православные Украины требуют отставки главы МИД страны за русофобию в грузино-югоосетинском конфликте
|
Православно-патриотическая общественность Украины выразила возмущение тем, что власти страны, проигнорировав "варварскую агрессию" грузинских войск в Южной Осетии, начали осуждать российскую армию.
"Мы требуем тут же перестать антироссийскую политику в какой-либо форме на Украине и направить в отставку основных виновников таких действий, некогда всего нынешнего министра иностранных дел Владимира Огрызко", - говорится в заявлении украинской организации "Православный выбор", переданном нынче порталу "Интерфакс-Религия".
Кроме того, отставки, по мнению православной общественности, заслуживают глава национальной радиокомпании Украины и глава наблюдательного совета по вопросам телевидения - за "разжигание русофобии" в СМИ, "информационную войну супротив России" и "особый цинизм" при освещении войны в Южной Осетии.
"Вина за погибель большого числа мирных обитателей и военных с обеих сторон, в том числе посреди российского миротворческого контингента, а кроме того разрушений в ходе военных действий косвенно лежит и на украинских властях. В этом отношении украинские власти являются косвенными виновниками того преступления, которое совершили грузинские коммандос в Южной Осетии", - отмечается в заявлении.
Авторы заявления подчеркивают, что такая политика властей противоречит не только мнению "большинства народа Украины, тот, что хочет существовать в мире и дружбе со своими единоверными братьями России", но и "христианской совести, о которой на словах нередко не возбраняется услышать" от президента Виктора Ющенко.
Опубликовано: 18 августа 2008
- В Германии осквернены два еврейских кладбища
- Американские фермеры-аманиты не хотят становить печать дьявола на своих коров
- Патриархия Грузии сохраняет надежду на нормализацию грузино-российских отношенийЙ
- Крымскую епархию УПЦ МП поделили на две
- В Московском Патриархате добрым словом помянули комсомол

