Всеобъемлющая анафема 2

Реклама

Епископ Чукотский Диомид

Епископ Чукотский Диомид

Фото: fap.ru

Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский храм постановил извергнуть из сана [1], предал анафеме патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Кроме того, он предал анафеме главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, его предшественника на посту председателя отдела, теперь митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а кроме того других иерархов, которые, находясь на этой должности, вели диалог с представителями других религий и конфессий.

В Русской православной церкви это заявление бывшего чукотского епископа назвали "нонсенсом" и призвали читать молитву о его вразумлении. В РПЦ уверены в том, что Диомид "пошел на поводу у людей, которые его врут и эксплуатируют мрачные стороны его души".

Ссылки

  • [1] http://www.expert.ru/news/2008/06/27/chirch_diom/

Комментарий эксперта

Всеволод Чаплин

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

Когда Господь оставляет и наказывает человека, он лишает его разума. Именно это и происходит в данном случае. Епископ Диомид, начинавший свойский стезя в Церкви как мужчина искренний и верующий, променял церковное единство, отрада жизни в Церкви, христианского свидетельства, открытость к людям разных вер и убеждений на общение с узким вокруг своих последователей, которые внушают ему, что он настоящий душевный вождь России.

К сожалению, владыка все дальше уходит в какие-то отдаленные места: ныне это Мыс Шмидта, завтра, не дай Бог, будет какая-то пещера.

Давайте будем молиться о епископе Диомиде, не будем злорадствовать, потому что Господь творит чудеса, и пускай Он даст епископу Диомиду ещё пора для того, чтобы покаяться, одуматься и измениться.

(по информации российских ИА)

Реклама
Комментариев: [0] / Оставить комментарий
Реклама

Keywords:

Диомид, Чукотский Диомид, Диомид Фото, Диомид border, Диомид которого, Диомид начинавший, Епископ Диомид, уверены Диомид, Диомид пошел

Реклама






Rambler's Top100
Яндекс цитирования регистрация сайта в каталогах