Документация епископа Диомида передана новому управляющему Чукотской епархией РПЦ в присутствии милиционеров
|
В Чукотском епархиальном управлении Русской православной церкви (РПЦ) ныне состоялась передача документации архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку - временному управляющему Чукотской епархии.
"Выемка документов состоялась в присутствии сотрудников милиции, на чем настаивали сторонники бывшего чукотского епископа Диомида", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" иеромонах Агафангел (Белых), прибывший на Чукотку с архиепископом Марком.
По словам священника, сторонники епископа Диомида немногочисленны - всего 10-15 человек, и все-таки они "создают весьма нервозную атмосферу около нового управляющего и тех, кто с ним прилетел".
"Наши собратья почему-то считают для себя невозможным общение с нами и уходят от любых контактов. Например, во период выемки документов они сидели с нами в одной комнате и не проронили ни слова", - рассказал участник беседы агентства.
Аналогичным образом, добавил он, от общения с новым архиереем категорически уклоняется епископ Диомид, тот, что на долгий срок улетел на север Чукотки.
Сегодня была распространена инфа о том, что Священный Синод РПЦ 2 сентября вынесет заключение о деятельности епископа Диомида.
Очередное совещание Священного Синода пройдет, как обычно, под председательством Патриарха Алексия II. В числе прочих вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, - рассмотрение ситуации, связанной с деятельностью епископа Диомида (Дзюбана), сообщила пресс-служба Московского Патриархата.
Ранее говорилось о том, что Синод состоится 17 июля, при всем при том позже дата была перенесена на 2 сентября, отмечает ИТАР-ТАСС. Агентство отмечает, что состоявшийся в конце июня Архиерейский храм РПЦ призвал епископа Диомида к немедленному прекращению раскольнической деятельности и лишил его архиерейского сана. Однако это вывод не вступит в силу, если опальный архиерей принесет покаяние за свои действия на ближайшем заседании Синода. В этом случае Священному Синоду поручено постановить вопросительный мотив о дальнейшем служении чукотского архиерея.
В своих посланиях епископ Диомид призывал Церковь к отказу от общения с инославными и протестантами, от ИНН и паспортов нового типа, а ещё обвинял священноначалие в общении с государственной властью.
Опубликовано: 16 июля 2008
- В Воронежской области продолжается слушание дела по иску семьи протестантов в связи с православным молебном в школе
- В Латвии на единственный день может возникнуть независимое католическое держава
- Церковные СМИ сделают больше привлекательными для молодежи
- Папа предсказывал экономический кризис ещё 23 года обратно
- В Пальмире раскопали церковь VIII века

