Утерянные мощи апостола в сентябре вернутся в Челябинск
|
Мощи апостола Андрея Первозванного, до 1929 года хранившиеся в челябинском Свято-Троицком храме и утерянные вслед за тем его закрытия, вернутся 24 сентября в Челябинск. Об этом нынче сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главу администрации области региона.
"Мощи апостола Андрея Первозванного, хранившиеся в Челябинске, были утеряны в 1929 году, и только в начале XXI века выяснилось, что они хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Затем было принято заключение о возвращении мощей в Челябинск. По решению губернатора, для хранения мощей из фондов областного краеведческого музея Челябинской епархии будет передан настоящий ларец, а для экспозиции музея будет сделана его точная копия из бронзы", - говорится в сообщении.
3 сентября 2008 года ларец с мощами святого Андрея Первозванного отправится из Сергиева Посада. "По пути в Челябинск отвесить поклон святыне смогут обитатели Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Уфы, городов Челябинской области", - уточняется в сообщении.
24 сентября ларец с мощами прибудет в Челябинск, говорится в информации пресс-службы.
Долгое период ларец с серебряной маской главы апостола Андрея Первозванного хранился в закрытых фондах Челябинского областного краеведческого музея. "История гласит, что явление реликвии в Челябинске связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного", - уточняется в сообщении.
В 1929 году Свято-Троицкий собор был закрыт и следы православной святыни были утеряны, а сам ковчег передан в дар музею.
Опубликовано: 10 июля 2008
- В Германии осквернены два еврейских кладбища
- Американские фермеры-аманиты не хотят становить печать дьявола на своих коров
- Патриархия Грузии сохраняет надежду на нормализацию грузино-российских отношенийЙ
- Крымскую епархию УПЦ МП поделили на две
- В Московском Патриархате добрым словом помянули комсомол

