Тимошенко придумала Украине национальную идею - хлебопашество и избавление мира

Реклама

Тимошенко придумала Украине национальную идею - хлебопашество и спасение мира

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что пришло момент совершить хлебопашество национальной идеей страны. Об этом она заявила во вторник на совещании совещании с аграриями по вопросам развития агропромышленного комплекса страны и урегулирования ситуации на рынке зерна.

"Я верю в это, и знаю, что мы это можем сделать", - подчеркнула премьер. Тимошенко проинформировала, что уже на нынешний день Украина имеет рекордную урожайность за времена независимости - 34,1 центнер с гектара и "это ещё не конечные показатели". По ее данным, 14 регионов страны собрали уже свыше 1 млн тонн зерна, сообщает ИА Regnum.

Тимошенко ещё заявила о необходимости сохранения и повышения качества сельскохозяйственных почв, назвав это приоритетом сегодняшней работы правительства в аграрном секторе, сообщает NEWSru.Ua. "Если мы сохраним и повысим свойство почв, мы будем иметь в распоряжении безграничный потенциал для нашей страны и для нашего народа", - заявила глава правительства.

Поясняя свою позицию, премьер напомнила, что в мире в последнее час заострились вопросы обеспечения продовольствием. "Практически все страны, все могучие объединения стран и финансовые учреждения мира ныне принимают специальные программы по преодолению продовольственного кризиса в мире. Украина нынче как ни в жизнь необходима миру со всеми нашими возможностями", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, по ее мнению, перед правительством стоит проблема урегулировать функционирование рынков сбыта сельхозпродукции, больше явственно "отшлифовать" систему дотаций. "В настоящее пора кроме того существует задача сохранения урожая на элеваторах. У нас также не хватает этих мощностей, и они используются очень неэффективно. Меня нимало не устраивает вся транспортная схема, начиная от поля и заканчивая портами и элеваторами. Это большая напасть Украины", - считает премьер.

Она предложила участникам совещания обсудить все проблемы, имеющиеся в агропромышленном комплексе страны. Кроме того, Тимошенко поручила соответствующим министерствам в полном объеме профинансировать государственную программу мелиорации и орошения земли в 2009 году. При этом, по ее словам, необходимо, чтобы количество средств для проведения мелиоративных работ выделило государство, доля средств - аграрии и часть - местные бюджеты.

Премьер Украины также сообщила, что инициирует разработку системы долгосрочного кредитования сельского хозяйства. "Кредитование под сбор урожая и под посевную - это не кредитование, это издевательство, которое истощает хозяйство и не дает ему вероятность стандартно развиваться", - заявила Тимошенко.

Она также поручила Государственному комитету по земельным ресурсам в течение недели упростить процедуру регистрации аренды земли - чтобы она осуществлялась "не за взятки, не посредством немного лет вслед за тем того, как документы поданы...". Тимошенко отметила, что на сегодняшний день злоупотреблений в этом секторе шибко много, потому что идет схватка за долгосрочную аренду земли. В случае невыполнения этого поручения Тимошенко пригрозила "сменой чиновников".

Реклама
Комментариев: [0] / Оставить комментарий
Реклама

Keywords:

Тимошенко, Тимошенко придумала, мира Тимошенко, Тимошенко пригрозила, Тимошенко отметила, Тимошенко поручила, Тимошенко Кроме, Тимошенко заявила, Тимошенко проинформировала, Тимошенко считает

Реклама






Rambler's Top100
Яндекс цитирования регистрация сайта в каталогах