Ливия объявила санкции супротив Швейцарии, где был задержан Каддафи-младший

Реклама

Ливия объявила санкции против Швейцарии Отношения между Ливией и Швейцарией позже недавнего задержания сына лидера североафриканской страны Муамара Каддафи - Ганнибала - и его супруги По сообщению швейцарской телекомпании TSR, Триполи ещё обратился к швейцарской авиакомпании Suisse Air сократить до одного в неделю полеты из Швейцарии в Триполи

Отношения между Ливией и Швейцарией вслед за тем недавнего задержания сына лидера североафриканской страны Муамара Каддафи - Ганнибала - и его супруги за избиение прислуги женевского отеля капитально осложнились, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным швейцарского внешнеполитического ведомства - федерального департамента иностранных дел - Триполи прибегает к "ответным мерам, которые вызывают беспокойство".

Руководители предприятий из Швейцарии, действующих на территории Ливии, получили предписание прикрыть свои офисы. А помещения многих из них уже в эти дни опечатаны представителями властей. В Триполи полицией были задержаны два швейцарских гражданина, сообщило ведомство. Кроме того, из Берна отозваны сотрудники ливийских дипломатических служб, оттого прекращена выдача въездных виз.

По сообщению швейцарской телекомпании TSR, Триполи также обратился к швейцарской авиакомпании Suisse Air сократить до одного в неделю полеты из Швейцарии в Триполи "по техническим причинам", передает "Интерфакс".

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Мишлин Кальми-Рей в телефонной беседе с ливийским коллегой Абдеррахманом Шальгамом уже выразила озабоченность шагами Ливии и отметила, что Швейцария не желает какой-либо эскалации в отношениях между двумя странами. Во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии создан кризисный штаб.

Первым его конкретным решением стал призыв к швейцарцам отступиться от поездок в Ливию.

Напомним, 32-летний Ганнибал и его супруга, находящаяся на 9-м месяце беременности и приехавшая рожать в одной из швейцарских клиник, были задержаны в начале прошлой недели в женевском фешенебельном отеле после этого того, как слуги семейной пары - марокканец и тунисец - выступили с иском о нанесении побоев Моттасином Каддафи и его супругой, следы от которых были засвидетельствованы медицинским заключением.

Как уточнил защитник четы Поль Гюлли-Харт, Ганнибал Каддафи освобожден под залог в 200 тысяч швейцарских франков, а его супруга - в 300 тысяч, оттого что в отношении нее выдвинуты больше серьезные обвинения. Два дня следом задержания она провела под наблюдением полиции в Университетской клинике Женевы. Затем они оба покинули Швейцарию.

Ганнибал Каддафи уже имеет скандальную славу. В 2004 году он был задержан в Париже за проезд по Елисейским полям на скорости 140 км/час, а год через спровоцировал в двух отелях Парижа действия, которые потребовали вмешательства полиции.

Реклама
Комментариев: [0] / Оставить комментарий
Реклама

Keywords:

Швейцарии, супротив Швейцарии, Швейцарии где, Швейцарии Мишлин, Швейцарии Триполи, Швейцарии действующих, Швейцарии создан, предприятий Швейцарии, ведомстве Швейцарии, ведомства Швейцарии

Реклама






Rambler's Top100
Яндекс цитирования регистрация сайта в каталогах