МКС приподняли орбиту, чтобы станция не столкнулась с китайским орбитальным мусором
|
Русский ЦУП в ночь на воскресенье провел внеплановую коррекцию орбиты МКС для уклонения станции от космического мусора - обломков китайского метеоспутника "Фэнъюн-1С".
Как передает ИТАр-ТАСС, в 03:50 московского времени были включены корректирующие двигатели служебного модуля "Звезда" Международной космической станции, которые проработали 64 секунды, сообщили в ЦУП. В результате орбита приподнялась на 1,7 км, средняя высота ее составляет 391,6 км.
Операции по коррекции орбиты МКС проводятся в автоматическом режиме в соответствии с программой, заложенной на борт станции из подмосковного ЦУП в Королеве.
Подобная операция крайний раз была проведена 13 января. Тогда МКС приподняли на глаз на 1,5 км в связи с угрозой столкновения станции с обломком американского спутника "Иридиум-33". За всю историю эксплуатации станции это была 14-я корректировка ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором. До этого таковый маневр проводился в сентябре минувшего года.
На МКС сегодня работает 30-я основная экспедиция - российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, астронавты NASA Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс.
В субботу в 04:09 к станции пристыковался первостепеннный в наступившем году российский грузовой космический судно "Прогресс М-14М". Он доставил на МКС больше 2,6 т различных грузов.
| | |
Опубликовано: 29 января 2012
- В Приморье на пожаре погибли двое маленьких детей
- СК заинтересовался очередным ВИДЕО с избиением ребенка: на тот самый раз в школе Асбеста
- С Байконура стартовал и вышел на расчетную орбиту пилотируемый судно Союз
- Коммерсант : Медведев добился своего - Сурков в правительстве получит сию минуту два поста
- Пресса: чиновника из Кремля увольняют за то, что не достал Медведеву единственный звук в Думе - чеченцы подвели


