Глава МИД Ирака Хошияр Зибари прибыл в Москву
Глава МИД Ирака Хошияр Зибари прибыл сегодня в Москву для участия в 5-м заседании российско-иракской Комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону на переговорах возглавит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. В повестке дня иракского министра также встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как отметил ранее глава МИД РФ, "в Москве, поддерживают процесс становления независимого, сильного Ирака". "Именно такой Ирак нужен для стабильности региона", - сказал Лавров на переговорах с главой МИД Ирака в сентябре 2007 года. Тогда глава российского внешнеполитического ведомства призвал власти Ирака оказывать все возможное содействие российскому бизнесу в Ираке по линии безопасности.
В свою очередь Хошияр Зибари указал на необходимость поддержки Ирака Россией. "Мы нуждаемся в помощи и поддержке всех влиятельных государств, в том числе России, - подчеркнул Зибари. - Наша главная цель - подписание меморандума с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве".
Ожидается, что в ходе нынешнего визита будет подписано соглашение о списании Россией Ираку 91 проц долга, оценивающегося в 13 млрд долларов.
Опубликовано: 11 февраля 2008
- Соглашение о безвизовых поездках между Россией и Черногорией вступило в силу
- В милиции рады, что православные дружины могут прийти ей на содействие в охране порядка
- В Подмосковье перевернулся рейсовый автобус: 5 пострадавших
- В нижегородском поселке начальник взвода застрелил контрактника и ранил двоих гражданских: они требовали от него денег
- Госдума рассмотрит во втором чтении предлагаемые президентом поправки в Конституцию

