Колеблясь на фоне внешних факторов, русский рынок во вторник закрылся разнонаправленно
|
Торги на российском рынке акций во вторник прошли при смешанной динамике цен "голубых фишек" и фондовых индексов на фоне разнонаправленных внешних факторов, передает "Интерфакс".
По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ цена "фишек" изменилась в пределах 0,2-12,4%, индекс РТС опустился до 618,26 пункта (-2,15%), индекс ММВБ вырос до 579,91 пункта (+2,23%).
Торги во вторник открывались с "гэпом" вниз на фоне обвала индексов в США и отката цен на нефть ниже отметки $50 за баррель WTI. На бирже РТС операции с акциями останавливались на час с 11:35 по московскому времени из-за падения технического индекса больше чем на 5%, а первостепенный индикатор биржи локально опускался ниже 600 пунктов.
Между тем уже к середине торгов рынок смог отыграть количество позиций, а на ФБ ММВБ многие бумаги вышли "в плюс" следом за европейскими индексами и фьючерсами в США.
Фьючерс на индекс РТС во вторник сократил понижение к базовому активу до 10,4 пункта, что говорит об ослаблении негативных ожиданий спекулянтов.
В РТС лидерами падения выступили акции "Роснефти" (-10,5%), на ФБ ММВБ - "Норникеля" (-4,1%) и "Роснефти" (-1%).
Лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "Татнефти" (+12,4%), ещё подорожали акции "Газпрома" (+2,4%), ВТБ (+3,7%), "ЛУКОЙЛа" (+1%), "Газпром нефти", "Полюс Золото" (+3,5%), "Сургутнефтегаза" (+7,1%), Сбербанка России (+0,2%).
Европейские индексы, в начале торгов падавшие на 1-2%, к вечеру вышли "в плюс" на те же 1-2%, кроме того выросли вслед за тем обвала намедни американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 3%) и отыграла доля потерь нефть, что способствовало коррекции российских акций.
Рынки развернулись вверх на ожиданиях, что Федеральная резервная организация (ФРС) США может расширить меры, направленные на поддержку экономического роста в стране. Накануне глава американского ЦБ Бен Бернанке заявил, что, учитывая ограниченность возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, ФРС может приступить употребление нетрадиционных инструментов для стимулирования экономики, в частности, покупку госбумаг.
Опубликовано: 03 декабря 2008
- Германия предлагает сотворить всемирный совет по экономике при СБ ООН
- Установлен рекорд в поставках норвежского газа в Европу
- Глава Газпрома Миллер: Украина ворует рядом 15 российского газа
- Путин велел активизировать сокращать поставку газа на рубеж с Украиной в объеме, украденном Киевом
- Нафтогаз Украины отказался усилить транзит газа сквозь украинскую территорию

