Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии

Реклама

4 марта Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии, где теряются налоги на миллиарды евро. Совет министров финансов и экономики 27 стран ЕС проводит совещание в Брюсселе с целью согласовать стратегию по контролю над европейскими "налоговыми оазисами".

Главным оружием правительств станет усиленный вариант принятой в 2005 году директивы ЕС о налогообложении - как оказалось, армии бухгалтеров, юристов и специалистов по налогам без труда находили лазейки в предыдущем документе.

Уклонение от налогов ежегодно влетает Германии приблизительно в 30 млрд евро (23 млрд фунтов). Сходную сумму теряет и Великобритания. В целом же ЕС, возможно, недосчитывается 100 млрд евро (77 млрд фунтов) ежегодно, пишет Independent (полный контент на сайте Inopressa.ru).

Эксперты по налогообложению скептически оценивают перспективы грядущего наступления: "уклонение от налогов - вторая древнейшая профессия, и противоборствовать с ней так же сложно, как и с первой. Офшоры останутся, и там огромное численность денег. Если ликвидировать подобные места в Европе - денежки уйдут в Дубай и Сингапур".

Однако европейские правительства не разделяют пораженческих настроений. Германская спецслужба BND заплатила примерно 4 млн евро бывшему сотруднику крупнейшего в Лихтенштейне банка LGT за список, в котором фигурируют возле 900 немцев, уклоняющихся от налогов. Самый высокопоставленный из них - глава почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель, из-за скандала ему пришлось передать в отставку.

Британская работа налогов и сборов заплатила за информацию, касающуюся эдак ста человек, которые в общей сложности должны Великобритании ни немало ни немного 100 млн фунтов.

Другие страны - начиная от Ирландии и заканчивая Чехией - ещё активизировали борьбу с налоговыми потерями, начав отслеживать нарушителей по документам и пригрозив банкам наказанием за мошенничество.

Финансы утекают туда, где налоги довольно низкие или отсутствуют в принципе и где гарантирована секрет происхождения капиталов. На принадлежащих Великобритании Каймановых островах, народонаселение которых в основном занимается торговлей с туристами и рыболовством, в офшорах насчитывается 1,4 трлн долларов. По последнему показателю острова занимают третье местоположение в мире.

Крошечное страна Науру в Тихом океане, известное экспортом гуано, в последние годы приняло грубо 70 млрд долларов из России. Почему это случилось, сообразить несложно. "Трио" британских оазисов - острова Джерси, Гернси и Мэн - привлекло рядом 1 трлн долларов (500 млрд фунтов), причем большая количество этих денег имеет британское происхождение.

Львиная доля денег, попадающих в офшоры, связана с незаконной международной наркоторговлей, с коррупцией, присвоением средств и терроризмом. Там капиталы отмываются, что очень действует на нервы правительства других стран, и поступают на текущие счета террористов.

Мишель Комдессю, бывший глава МВФ, оценивает объем отмываемых средств в 2% от мирового ВВП - то есть на глаз в 2,1 трлн долларов.

Реклама
Комментариев: [0] / Оставить комментарий
Реклама

Keywords:

млрд, млрд евро, млрд фунтов, млрд долларов, приблизительно млрд, грубо млрд, недосчитывается млрд, долларов млрд

Реклама






Rambler's Top100
Яндекс цитирования регистрация сайта в каталогах