МЭРТ хочет узаконить заморозку
В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов". Спектр способов вмешательства в ценообразование определен: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.
О результатах текущей заморозки цен "Новые известия" пишут на основании последних данных Росстата: в январе хлеб подорожал в среднем на 1,5%, сливочное масло - на 2%, молоко прибавило 2,3%, яйца стали дороже на 3,2%. Выросла стоимость даже жестко контролируемого растительного масла - на 0,8%.
Цена тех продуктов, на которые чиновники, похоже, махнули рукой, поднялась еще сильнее: сметана, творог, сгущенное молоко - на 2,4-2,9%, морковь и картошка - 10,5 и 13,4% соответственно. А обычная капуста получила прибавку в 20,3% стоимости. Вся эта продуктовая свистопляска увеличила стоимость минимального набора продуктов питания на 4,3%, в среднем по России. К тому же у производителей и торговых сетей осталась масса возможностей повышать стоимость других продуктов.
Другие предложения МЭРТ сводятся к "установлению предельной наценки для продавцов" - это означает, что торговые сети смогут "наваривать" с пакета молока или буханки не более, скажем, 10%. Предлагается также "устанавливать предельные цены на товар".
Любое из трех предложений МЭРТ может пойти во вред, считают эксперты. Высокие наценки, устанавливаемые торговыми сетями, во многом объясняются коррумпированностью чиновников и проверяющих структур. Чем выше коррупция - тем выше наценки. Торговля таким образом компенсирует не предусмотренные издержки: налоговые штрафы, плату пожарной инспекции, откаты. МЭРТ борется не с проблемой, а с цифрами, убеждены специалисты.
Опубликовано: 13 февраля 2008
- Нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель, обновив 2,5-годичный самое меньшее
- Мощный спад на фондовых рынках США: индекс Dow Jones опустился ниже отметки 8 тыс. пунктов
- Опасаясь монополизма России, Качиньский и Саакашвили требуют диверсификации энергорынка
- Начав неделю ростом, русский рынок закончил ее в глубоком минусе
- Шувалов: никаких сюрпризов, связанных с курсом рубля, руководство не готовит

