В Киргизии осужден пограничник, расстрелявший двух милиционеров, нарколога и таксиста
|
В Киргизской Республике вынесен вердикт военнослужащему пограничных войск, тот, что совершил душегубство четырех человек. Среди погибших оказались два сотрудника милиции.
Военный суд Ошского гарнизона (Ошская область, юг Киргизии) признал виновным в убийстве четырех дядя военнослужащего Пограничной службы Киргизии Жамалдина Гапирова. Он приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает Gazeta.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Киргизии. Жертвами пограничника-убийцы стали 2 сотрудника Ошской автоинспекции, а кроме того врач-нарколог и таксист.
Отбывать возмездие злоумышленник будет в колонии особого режима. Военный арбитр Ошского гарнизона А. Карабеков ещё постановил конфисковать добро Гапирова и лишить его воинского звания, передает ИА "АКИpress".
Как следует из материалов дела, до срока утром 17 июля 2008 года в Оше была обнаружена агрегатина Daewoo Tico, в салоне которой находились трупы двух инспекторов дорожно-постовой службы ГАИ Оша М.Сактанова и К.Асранова, а также туловище врача наркологического диспансера Д.Хамидова и частного таксиста Н.Касымова. У всех погибших имелись следы огнестрельных ранений. По горячим следам следователям удалось определить персона подозреваемого, которым оказался военнослужащий погранчасти 2011 Жамалдин Гапиров. После задержания пограничник дал признательные показания.
При проведении обыска в доме задержанного, а также на территории войсковой части, где он служил, изъяты пистолеты Макарова, закрепленные за убитыми сотрудниками ГАИ, магазины к этому оружию, мобильный телефон одного из убитых милиционеров, регистрационный журнал наркологического диспансера, похищенный при совершении убийства. Также при обыске у задержанного была найдена камуфлированная одежка и сапоги с пятнами бурого цвета.
Как установил суд, пограничник завладел оружием одного из милиционеров следом того, как он был остановлен милиционерами для проверки на присутствие в крови алкоголя. Затем военнослужащий расстрелял сотрудников милиции и свидетелей убийства. В миг совершения преступления Гапиров находился в состоянии алкогольного опьянения.
Осужденный признан виновным по статьям 97 (убийство), 245 (хищение или вымогательство огнестрельного оружия), 241 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 172 (неправомерное завладение автомобилем или иным автотранспортным средством) и 340 (убийство сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего) Уголовного кодекса Киргизии.
Опубликовано: 17 ноября 2008
- В Москве ограбили первого секретаря посольства ЮАР
- Британец изнасиловал студентку и оставил ее помирать на детской площадке
- В Москве найдены Жигули грабителей, убивших инкассатора
- Уолл-стрит подсчитал убытки за год. Такого шока не было в истории
- В Москве двое мужчин забили палками и зарезали ножами дворнягу

