Полиция США объявила электронную войну похитителям кактусов в пустыне Аризона
|
Власти Соединенных Штатов используют последние технологии и электронные разработки в борьбе с дерзкими ворами кактусов, произрастающих в пустыне Аризона. В охраняемые растения планируется вживлять микрочипы, которые помогут отслеживать их местонахождение.
В ближайшее период сотрудники Национального парка Аризоны начнут "метить" огромные кактусы специальными микрочипами. Экстраординарные меры призваны застопорить неуёмных преступников, которые практически "потрошат" пустыню в поисках редких и коллекционных видов гигантского цереуса, пишет газета The New York Times.
Чипы помогут в поиске и идентификации украденных кактусов, говорит основополагающий смотритель национального парка Боб Лав.
Уже не первостепеннный год власти Аризоны пытаются биться с похитителями кактусов, при всем при том покуда их усилия в большинстве своем тщетны.
Самый немаловажный ущерб национальный парк понес в 2007 году. Тогда воры выкопали 17 гигантских кактусов и спрятали их, собираясь позднее унести. Злоумышленников удалось поймать, и все-таки вскоре неизвестные смогли свистнуть безотлагательно пять "великанов пустыни".
Больше всего воров привлекают молодые кактусы, возраст которых составляет грубо 30-50 лет. Благодаря маленьким размерам, злоумышленники несложно складывают его в багажник машины и скрывают под брезентом. Средняя выручка от продажи одного такого экземпляра составляет 1 тысячу долларов.
Взрослые кактусы стоят немаловажно дороже, однако выкопать из земли таких гигантов существенно сложнее. Впрочем, охотники за кактусами все-таки находят способы достать заветную добычу, а другой раз более того вырывают растения, взяв его на буксир.
"Контрабанда цереуса приносит большие деньги, потому что что любой хочет видать его у себя на заднем дворе", - сетует работник офиса Министерства сельского хозяйства в Аризоне Джим МакГиннис. Его ещё называют "главным кактусовым полицейским".
Производство чипов в то время как находится в стадии разработки. За этим последует долговременный период экологической проверки: специалисты должны быть уверены в том, что вживление чипа не приведет к гибели растения и не окажет негативного воздействия на почву и воздух. Разработчикам технологии кроме того понадобится справить данные GPS, на основе которых будет вычисляться положение вживленных датчиков.
Задумка ученых состоит в том, чтобы сформировать чип размером не больше 10-центовой монеты, тот, что с помощью большого шприца будет вживляться в кактус на глубину рядом 1 см. Каждому "помеченному" растению будет задан персональный код.
Издавать знак сам по себе чип не будет. Для его активации понадобится специальная палка и сканер. При взмахивании этой палочки на расстоянии 30 сантиметров чип на кактусе будет "заявлять о себе" и раскрывать близкое местонахождение.
В первую очередь, инспекторы национального парка собираются применять нововведение при досмотре грузовиков, которые зачастую встречаются на дорогах пустыни и могут везти украденные кактусы. "При досмотре подозрительной машины мы всего только взмахнем палочкой и кактусы тут же дадут о себе знать", - рассказывает МакГиннис.
Служащие национального парка также собираются инспектировать фирмы, занимающиеся продажей цереусов, с тем, чтобы познать откель прибыли экземпляры.
Цереус огромный или "великан пустыни" является государственным цветком Аризоны, а из-за своих огромных размеров входит в книгу рекордов Гиннеса. Гигантский кактус произрастает в Аризоне, юго-восточной Калифорнии и пустыне Соноран в Мексике, которая простирается на сотни тысяч квадратных километров.
За десять лет тот самый редкий внешность кактуса вырастает всего на 2 сантиметра. К примеру, чтобы достичь размера человеческой руки ему понадобится от 50 до 70-ти лет роста. Однако за последующие 200 лет жизни кактус может добиваться высоты 15 метров и даже весить немного тонн.
Самый дорогой экземпляр кактуса Arocarpus kotschubeyanus был продан в 1832 году во Франции за 61 бакс — дороже золота того же веса (2353 доллара по нынешним ценам).
В 2000 году специалисты пытались определить точное число "великанов пустыни", входящих в Национальный Парк Аризоны и насчитали 1,3 миллиона экземпляров.
Однако другие исследователи достаточно скептично относятся к этим данным "Вы считаете, что кактусы позволительно сосчитать?! Тогда скажите сколь звезд на небе?", - задается вопросом Джим МакГиннис.
Вживление микрочипа для одного кактуса обойдется на глаз в 4-4,5 долларов, а палочки и сканеры - от 500 до 2,500 тысяч долларов, охватывая весь технический ход и ведение наблюдения.
Стоит отметить, что компьютерная "инвентаризация" кактусов уже встречалась в The Lake Mead National Recreation Area в 1999 году. Чипы тогда помогли значительно сократить истребление кактусов, и дали вероятность каталогизации ресурсов парка.
Опубликовано: 08 октября 2008
- В Москве ограбили первого секретаря посольства ЮАР
- Британец изнасиловал студентку и оставил ее помирать на детской площадке
- В Москве найдены Жигули грабителей, убивших инкассатора
- Уолл-стрит подсчитал убытки за год. Такого шока не было в истории
- В Москве двое мужчин забили палками и зарезали ножами дворнягу

