В джунглях Колумбии наркомафия воздвигает подводный флот для перевозки кокаина
|
Колумбийские наркобароны не жалеют средств для создания эффективных средств доставки кокаина в США, Для этой цели все чаще используются самодельные мини-подлодки, каждая из которых может перевозить от 4 до 12 тонн зелья.
Плавсредства наркомафии передвигаются на малой глубине, а оттого они не видны и не слышны для радаров и сонаров. В перспективе такие подлодки могут употребляться и террористами. Пока же на таких подводных лодках перевозят наркотики в США. За последнее час уже 18 таких субмарин были задержаны в море, а одна обнаружена на побережье, пишет газета Corriere Della Sera.
К использованию полуподводных лодок для транспортировки контрабандного товара наркоторговцы относятся весьма серьезно, так как 12 тонн кокаина, незаконно доставленного в США, могут доставить 200 млн долларов. Поэтому криминальные боссы проявляют смекалку и настойчивость (полный контент на сайте InoPressa).
"Они (мафиози) все время совершенствуют свои методы и намереваются расширить применение этих средств доставки, - сетует на судостроительную программу наркомафии адмирал Джозеф Ниммич. - У нас есть инфа о наличии у контрабандистов радиоуправляемых мини-подлодок".
Ниммич является начальником специальных сил, в состав которых входят сотрудники ЦРУ, военнослужащие береговой охраны, ВМС и других служб безопасности. Однако покуда баталия ведется с переменным успехом.
Со своей стороны, наркокартели щедро платят экипажам своих субмарин. Опытный капитан полуподлодки за одну поездку получает 300 тысяч долларов. А его матросы - до 50 тысяч долларов, свидетельствует старшой офицер из подразделения в Ки-Уэст во Флориде.
Такое жалование для бедных рыбаков, привыкших существовать на 200 долларов в месяц, является поистине заманчивым предложением. При этом добровольные помощники наркодельцов стараются не думать, что дым от двигателя и жара превращают лодку в плавучий гроб.
Наркодельцы продолжительно изучали вопрос, как позволительно объехать береговую охрану, и в итоге обратились за помощью к зарубежным специалистам. Раньше колумбийцы приглашали к сотрудничеству в создании подводного флота французов, итальянцев, тамильских экстремистов со Шри-Ланки и российских инженеров. Теперь же наркодельцы поставили фабрика подлодок на поток и обходятся своими силами, свидетельствует америкосский адмирал.
Сведения американских экспертов подтверждаются и из других источников. Так, в 2002 году высокопоставленный колумбийский офицер заявил предположение о том, что некоторые специалисты из Италии следом окончания официального контракта остались в Колумбии для нелегального сотрудничества с картелями. Эти предположения были подтверждены информацией о попытках нарыть чертежи в некоторых профильных итальянских компаниях, которые традиционно считаются одними из лучших в области строительства подводного флота.
В некоторых случаях контрабандисты ограничиваются приобретением чертежей стоимостью в немного тысяч долларов, объясняет эксперт Рауль Колон. В других же случаях не влетает без непосредственной помощи зарубежных специалистов из европейских стран, в том числе из Швеции и Нидерландов.
Следует отметить, что тяга наркобаронов к мини-подлодкам имеет давние корни. Еще в 80-е годы единственный колумбийский босс попытался обрести сквозь серию контактов в Майами настоящую российскую подводную лодку потом ее списания.
А в 2000 году в одном из ангаров Боготы, расположенной в горах, была обнаружена подводная лодчонка в разобранном виде. По оценкам специалистов, на ней не возбраняется было бы переправить до 200 тонн коки.
Для сборки потребовалось бы полно сил и средств, но наркодельцы, обладающие безграничными финансовыми ресурсами, все великолепно организовали. Для этой миссии они привлекли русских и американских морских инженеров.
Сейчас судостроительная программа наркомафии по созданию подводного флота ещё под угрозой. Наркобоссам может сызнова понадобиться международная содействие позже ареста 3 февраля Умберто Куэваса, так называемого Акуарио.
Вначале сферой деятельности Куэваса была военная авиация, в которой он прослужил как собак нерезаных лет, но позднее он переквалифицировался в проектировщика полуподводных лодок, предназначенных для наркофлота.
Куэвас совершал частные поездки между Колумбией и Карибами, чтобы лучше исследовать предполагаемый театр действий. Известный под именем Рональдо, он курировал новоиспеченный проект, в результате реализации которого наркоподлодки должны были сделаться невидимыми.
Эту задачу поставили перед Куэвасом боссы наркомафии, встревоженные тем, что некоторые из их субмарин были перехвачены. Американский рынок требует коки, и наркоторговцы, сотрудничающие с мексиканскими криминальными организациями, не хотят просадить новую баталию в Тихом океане, заключает издание.
Добавим, что завершающий раз подлодку наркомафии перехватили практически несколько дней назад. Это произошло в водах Тихого океана на минувшей неделе, когда впервой в этакий операции отличились мексиканские моряки. На борту субмарины оказалось 10 тонн кокаина.
Опубликовано: 21 июля 2008
- В Москве ограбили первого секретаря посольства ЮАР
- Британец изнасиловал студентку и оставил ее помирать на детской площадке
- В Москве найдены Жигули грабителей, убивших инкассатора
- Уолл-стрит подсчитал убытки за год. Такого шока не было в истории
- В Москве двое мужчин забили палками и зарезали ножами дворнягу

