Марсианам разрешили валиться
Фото: Brooks Kraft/Corbis/RPG; AP; ALAMY/PHOTAS; EUROPLANET; Jonathan O'Neil/The National Science Foundation

Микробов и моллюсков с Марса стоит поискать на Земле - было бы терпение. Чужие организмы, пускай и в виде останков, могли примчать к нам с метеоритом. Чтобы ещё раз удостовериться в этакий возможности, астробиологи из Европейского космического агентства (ESA) решили, не дожидаясь марсиан, свалить с орбиты метеорит своими силами.
Как сообщает Europlanet, на образ искусственных метеоритов были выбраны ломоть затвердевшей глины и спрессованный вулканический песок. Первый содержал молекулы-биомаркеры , второй - окаменелые останки микроорганизмов. Вдобавок к этому минералы "заразили" бактериями Chroococcidiopsis, которые теоретически могут выживать в марсианских условиях. Оба образца закрепили извне зонда "Фотон-М3" , тот, что был запущен с Байконура прошлой осенью.
Жизни на камнях не нашли - те оплавились и без малого разрушились, хотя доля биомаркеров и окаменелостей все же смогла вынести вход в атмосферу и жесткую посадку. Зато обугленные останки бактерий сохранились в такой степени хорошо, что биологам не составило труда их опознать.
По материалам: http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/37/news_k~
Опубликовано: 02 октября 2008

